Фото: vologda-oblast.ru.

Ежегодно 1 декабря все страны объединяются для демонстрации солидарности и понимания общей ответственности в борьбе со СПИДом. В мире насчитывается более 37 млн человек с вирусом иммунодефицита.

Вологодская область не может оставаться в стороне. Начиная с 1995 года в нашем крае официально выявлено 4785 случаев ВИЧ-инфекции. По количеству зараженных людей мы стоим на 43 месте среди всех регионов страны. По сравнению с предыдущим годом в  текущем - распространение инфекции снизилось на 4%. К сожалению, от вируса не застрахованы жители ни больших, ни маленьких городов и поселков. ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, которое требует систематического пожизненного лечения. Постоянное применение антиретровирусных препаратов позволяет больному сохранить качество жизни и предотвратить заражение партнера и ребенка. В нашей области за 2020 год не зафиксировано ни одного случая вертикального (от матери к ребенку) заражения ВИЧ-инфекцией .

Сегодня вологжане могли сдать тест на ВИЧ. Также для студентов ЧГУ организован онлайн-урок, в ходе которого ребятам расскажут о правде и мифах заболевания. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

 

Оставить комментарий