Необычная плитка, красные торшеры, современные скамейки и светильники – все это появилось на некогда неприглядной улице Пирогова. Несколько месяцев на бульваре велась масштабная стройка. В итоге пешеходная улица изменилась до неузнаваемости.

Инициаторы такого преображения – сами жители Вологды, которые проголосовали за благоустройство бульвара в программе «Комфортная городская среда». За разработку проекта взялись молодые архитекторы Лаборатории городской среды. Специалисты учитывали мнение каждого, кто участвовал в обсуждении проекта.

«Было множество задумок, предполагалась установка качелей, других малых архитектурных форм. Но вологжане попросили не перегружать улицу объектами. Кроме того, много обращений поступало от жителей близлежащих домов: они боялись, что места отдыха по ночам будут занимать шумные компании. Архитекторы бережно отнеслись не только к зеленым насаждениям, но и к спокойному сну наших жителей», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Бульвар разделили на четыре участка: «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный». Оформление каждой из зон отражает их особенность, но главная идея, которая двигала архитекторами, – сохранение души этого места.

История бульвара на ул. Пирогова началась в 70-е годы XX столетия. Вдоль улицы выросли «хрущевки», украшенные кусочками цветной керамической плитки. Фасады советских зданий вдохновили архитекторов на создание мозаичного ковра, которым застелена вся пешеходная зона. Получилась интересная смысловая концепция: мозаика с домов перешла в мощение тротуара.

Аукцион на благоустройство бульвара выиграла компания «Магистраль». Задача стояла непростая: преобразить полуразрушенную, непригодную для прогулок улицу в яркое современное общественное пространство. Процесс работы подрядчика шел под наблюдением городских властей, проектировщиков и местных жителей. Кто-то из вологжан был уверен, что проект оставят незаконченным и из задумки ничего не выйдет.

«Это первый опыт для администрации города, подрядчика и для Лаборатории городской среды, которую мы создали в начале этого года. У нас получилась хорошая команда архитекторов и строителей. Было много вопросов и эмоций при реализации проекта, но результат говорит за себя», – сказал мэр Сергей Воропанов.

Назло скептикам бульвар открылся 21 ноября, в этот день состоялась техническая приемка объекта. Теперь бульвар на ул. Пирогова – единый пешеходный маршрут с благоустроенными парковками, пешеходными и велосипедными дорожками, скамейками и столами для игры в шашки или шахматы, светящимися инсталляциями и необычными арт-объектами. Один из них – красные трубы-говорилки. Трубы соединены под землей. Если прошептать что-то в один рупор, слова будут слышны из другого.

Особое внимание уделено озеленению территории. Подрядчик максимально сохранил существующие насаждения и добавил новые растения. По контракту, если саженцы погибнут, работники должны будут их восстановить.

Всплыл один недочет – вологжане сразу заметили отсутствие урн. Подрядчик заверил граждан, что не позволит бульвару погрязнуть в мусоре. Готовые урны доставили только на прошлой неделе, рабочие сразу занялись их установкой. Кроме того, ведется монтаж велосипедных парковок.

«Акт приемки подпишем после того, как все урны и велопарковки смонтируют. В течение зимы бульвар будут чистить от снега и грязи, уже заключен отдельный контракт. Весной департамент городского хозяйства займется кронированием деревьев», – рассказал представитель компании «Магистраль» Игорь Титов.

Сейчас на пешеходной улице стало заметно больше людей. Прогуливаются пожилые пары, семьи с детьми, ребята катаются на самокатах и велосипедах. Созданы все условия, чтобы и мамы с колясками, и вологжане с ОВЗ могли комфортно передвигаться по бульвару. Максимально занижены бордюры, для незрячих детей смонтированы тактильные индикаторы вблизи пешеходных переходов на участке «Школьный».

Вечером на бульваре включается иллюминация. В восторге пребывают и взрослые, и дети. Особенно полюбилась вологжанам ивовая аллея с деревянным настилом из лиственницы. Сверху протянута гирлянда, которая создает атмосферу грядущего праздника.

«Подобных бульваров нет не только в Вологодской области, но и во всем Северо-Западном федеральном округе. Это уникальный бульвар, потому что находится в жилой застройке. Специалистам удалось совместить стиль советских домов и современной архитектуры», – подытожил Сергей Воропанов. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий