Фото: facebook.com/PhosAgro 

В прошедшем Форуме высокого уровня Международной ассоциации производителей удобрений (IFA) приняли участие представители ведущих компаний, среди которых – ПАО «ФосАгро». Тема встречи – влияние пандемии на устойчивое развитие отрасли по выпуску минеральных удобрений.

Участники выразили беспокойство недостаточным уровнем производимой сельхозпродукции и большим количеством выбросов парниковых газов. Высказывались предложения по созданию и сохранению устойчивых продовольственных систем, которые обеспечат здоровье и плодородие почв для последующих поколений. Отмечено, что не всем сельхозпроизводителям удается развивать хозяйства выгодно и эффективно. Рациональному подходу необходимо обучать.

В свою очередь президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев поделился опытом «ФосАгро». Он напомнил, что компания является поставщиком уникальных по своим экологическим характеристикам удобрений. В них не содержатся концентрации веществ в количестве, приносящем вред для здоровья человека и экологии.

Для компании обеспечение безопасности продовольствия и сохранение здоровья населения являются ключевыми направлениями в области устойчивого развития. «ФосАгро» в прошлом году стала партнером ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). Компания участвует в создании международной сети почвенных лабораторий по оценке качества и безопасности удобрений, а также следящих за сохранением почв.

В конечном итоге программа направлена на оказание помощи в принятии рациональных и обдуманных решений сельхозпроизводителей, правильное использование питательных веществ, повышение плодородия земель и сохранение экологии местности.

Генеральный директор «ФосАгро» подчеркнул, что, несмотря на случившийся мировой кризис, связанный с пандемией коронавируса, необходимо продолжать двигаться намеченным курсом. В нынешней ситуации важно сохранять стабильный рост, бережно относиться к природным ресурсам. Помнить, что устойчивое развитие невозможно без социальной ориентированности.

Также Андрей Гурьев отметил, что прогресс компании в сфере ESG находит отражение в профильных международных рейтингах. В октябре 2020 года «ФосАгро» была удостоена самой престижной бизнес-награды России – Гран-при в рамках конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2019», которая вручалась дважды в истории премии, и оба раза – «ФосАгро».

«Сегодня пандемия заставляет человечество переосмыслить пути развития, переоценить приоритеты. Это шанс для всех нас, которым мы должны воспользоваться для перехода к устойчивой модели развития ради блага будущих поколений», – резюмировал Андрей Гурьев. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий