Фото: vologda-oblast.ru

Тема заболевания коронавирусной инфекцией одна из самых обсуждаемых в области. За последний месяц в ЦУР было направлено 2609 сообщений, касающихся COVID-19.

Резюмируя все ответы, Центр управления регионом подготовил ответы на самые распространенные волнующие вологжан вопросы.

Результаты теста на коронавирус поступают в поликлинику, в которой вы наблюдаетесь. Необходимо обращаться к лечащему врачу. Ответ должен поступить в течение 48 часов. Если срок предоставления ответа анализа нарушен, то следует обратиться по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 (8172) 75-15-58. Звонки принимаются с 9 до 18 часов. Задержка выдачи результата теста вызвана, прежде всего, повышенной загрузкой лабораторий. В нашем регионе работают четыре лаборатории. Не исключается человеческий фактор среди сотрудников: они также могут заразится, контактируя с мазками, и заболеть. Контактные лица обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней. Постановление о мере ограничения выдает Роспотребнадзор. Граждане должны помнить, если вы были в контакте с инфицированным COVID-19 или у вас есть признаки заболевания, то в поликлинику идти нельзя. Врача вызывать на дом. В случае сложной ситуации, когда состояние не позволяет дождаться врача из поликлиники, рекомендуется вызвать скорую помощь. Обязательно сообщайте в поликлинику о том, что у вас был контакт с заболевшим, либо в Роспотребнадзор по электронной почте или через сайт ведомства.

На вопрос о расхождении официальной статистики и действительным количеством умерших ЦУР отвечает, что расследование проводится по каждому смертельному случаю. Причина смерти может быть установлена в течение 30 дней после проведения процедуры расследования.

Добавим, что всегда можно обратиться на горячую линию по коронавирусу 8-800-200-93-88, через платформу обратной связи «Госуслуги ПОС», онлайн-приемную Губернатора и социальные сети («Инцидент-менеджмент»). Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий