На видеоконференцию для обсуждения дальнейшей работы в рамках проекта по освещению улиц Вологодчины собрались представители Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, а также электросетевых компаний и муниципалитетов. Возглавлял собрание заместитель губернатора области Антон Стрижов.

В ходе встречи обсудили непрекращающиеся жалобы населения в связи с некачественным освещением улиц.

«В этом году запланировано 62 млн рублей на обустройство систем уличного освещения», - отметил заместитель главы области. К концу этого года на территории нашего края установят 1074 фонарей, заменят 4414 светильников. В связи с формированием бюджета в условиях пандемии работы приостанавливались, но программа будет реализовываться.

Муниципалитетам необходимо подготовить документы на получение субсидии на ремонт и замену систем освещения и передать в ТЭК. Субсидия на оплату электроэнергии предоставляется. Платежи гарантирующим поставщикам поступают своевременно. Освещение должно подаваться строго по графику.

Также было отмечено, что для освещения населенных пунктов муниципальные образования вправе заключать энергосервисные контракты,  которые позволяют экономить  эксплуатационные расходы за счет внедрения новых технологий, сберегающих энергию. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий