Фото: vologda-oblast.ru.

Арбитражный суд города Москвы встал на сторону региона в споре с антимонопольной службой, которая запрещала в конкурсной документации вводить условие о необходимости поставщику продуктов предоставлять сертификат «Настоящий вологодский продукт». По мнению ФАС такое условие ограничивало конкуренцию. Однако суд указал, что в данном случае заказчику предоставляются дополнительные гарантии качества и безопасности продуктов. В конкурсе же могут принять участие все желающие, независимо от их местонахождения.

«Считаю, что это наша общая победа, которая позволит сохранить здоровье вологжан и поддержать наших местных товаропроизводителей»,- отреагировал губернатор Олег Кувшинников на решение московского суда.

Напомним, что сертификация «Настоящий вологодский продукт» введена в 2003 году. Знак НВП проставляется только на продукции местного производства, прошедшей все стадии контроля. Сами вологжане в большинстве случае предпочитают продукты, изготовляемые в районах нашего края, и готовы рекомендовать их знакомым.

Отметим, что опыт Вологодской области сейчас перенимают промышленники Якутии. Они также хотят создать свой региональный знак качества. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий