О введении данного ограничения для старшего поколения сообщил вчера в ходе оперативного штаба губернатор Олег Кувшинников.

Как отметила руководитель регионального Роспотребнадзора Ирина Кузнецова, не все граждане соблюдают меры противоэпидемической безопасности. Из общего числа зараженных коронавирусом на прошлой неделе, а это свыше 800 случаев, большее количество их них посещали общественные места и пользовались при этом масками. Однако только 3 % опрошенных меняют ее каждые 2-3 часа, 29 % делают это ежедневно, раз в 2-3 дня производит замену средства защиты 61 %, а 7 % ходят в одной и той же маске неделю или еще дольше, что является нарушением противоэпидемических правил.

«Имеющиеся данные говорят нам о том, что 98 % госпитализированных с коронавирусом вологжан не носили маску или носили ее не правильно. Кроме того, высоки показатели по числу тяжелых пациентов и летальности среди вологжан старше 65 лет», - уточнил Олег Кувшинников.

Поэтому в области введен режим самоизоляции вологжан старшего возраста. Для оказания помощи людям из этой группы риска развернуты муниципальные волонтерские штабы, а также возобновил работу областной call-центр. Пенсионеры могут позвонить по номеру 8-800-200-93-88 и обратиться за помощью волонтеров, задать волнующие вопросы об инфекции, оказании медицинской помощи и прочие.

Для работы в системе здравоохранения привлекаются студенты и выделяется дополнительный транспорт. 90 млн рублей будет направлено на оборудование всем необходимым новых моногоспиталей в Вологде и Череповце.

Глава региона напомнил, что в области действует запрет на проведение массовых мероприятий, есть некоторые ограничения в деятельности предприятий общественного питания. Пока других строгих ограничений на территории области не введено, но при ухудшении эпидемической остановки они вполне возможны. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

 

Оставить комментарий