Фото: www.facebook.com/PhosAgro 

Представители стран БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика, обсудили результаты сотрудничества в сфере агро-промышленного комплекса за 2020 год на заседании Делового совета. Встреча прошла в онлайн-формате.

Руководитель рабочей группы БРИКС по сельскому хозяйству Михаил Стеркин, который также является директором по маркетингу и развитию «ФосАгро», выступил с предложением создать агентство для обмена идеями, опытом и поддержкой по развитию экосистемы инновационных стартапов.

«Сельское хозяйство – сектор, оказывающей решающее влияние на социальное и экономическоеблагополучие значительной части населения планеты, –подчеркнул Михаил Стеркин. –Поэтому целесообразно создание врамках БРИКС специального агентства для обмена идеями, опытом и поддержкой, которое также будет развивать экосистему инновационных стартапов в сельском хозяйстве».

Подводя итоги деятельности рабочей группы, было отмечено, что взаимодействие стран БРИКС позволило обменяться опытом преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции, а также обсудить перспективы развития сельского хозяйства.

Одна из основных тем – сохранение здоровья почв и уменьшение на нее химической нагрузки. Для этого необходимо разработать экологически безопасные сельскохозяйственные технологии и перейти на использование удобрений, свободных от концентраций тяжелых металлов в своем составе.

На заседаниях рабочей группы также активно обсуждался вопрос цифровизации сельского хозяйства. По мнению специалистов, такое направление позволит, помимо прочего, повысить прозрачность и доступность аграрного рынка.

В будущем страны БРИКС рассматривают возможность создания бренда «зеленых» продуктов. Маркировка стала бы гарантом качества и безопасности производимой продукции. Кроме того, к работе в сфере АПК необходимо привлекать новые профессиональные кадры. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий