Фото: vologda-oblast.ru.

Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства России и проходит впервые с целью познакомить россиян с многообразием вкусов и показать, как развиваются в настоящее время продуктовые бренды в регионах.

От предприятий нашей области поступило восемь заявок на участие в трех номинациях. Все продукты имеют свою историю, уникальную рецептуру и вкус.

Конечно же, на состязание в номинации «На всю страну» выйдет наш знаменитый бренд «Вологодское масло».

В номинации «Попробуй, полюбишь» примет участие разработанная вологодскими  специалистами в 2003 году полукопченая колбаса «Вологодская», чей неповторимый вкус получается в результате копчения на натуральной буковой щепе. От Череповца буду представлены два вида масла с названием «Вологодское». Одно является пищевым нерафинированным льняным маслом, изготавливаемым из 100% натурального сырья. Его производство началось в 2004 году. Другое – масло расторопши. Это также высококачественный 100% натуральный продукт, производится с 2005 года. В этой же секции любимый детишками Кирилловский лимонад, чей выпуск начался в 1946 году, и вода минеральная природная питьевая лечебно-столовая Вологодская.

В номинации «Вкусное рядом» поучаствуют бренды из населенных пунктов с численностью жителей менее 30 тысяч. От Вологодчины - кирилловский печатный пряник, который выпекается из заварного теста с добавлением натурального меда, сливочного масла, букета пряных трав, и бабаевский калакурник – старинный вепсский пирог с рыбой.

Народное голосование пройдет с 19 ноября по 2 декабря. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий