Фото: vologda-oblast.ru.

При эксплуатации оборудования периодически необходимо проверять техническое состояние, выявлять проблемы в его работе. На компьютерном томографе за последнее провели достаточное количество исследований. Сейчас представители производителя аппарата занимаются его проверкой. Обслуживание планируют завершить 12 ноября.

Использовать томографы в других медицинских организациях для подтверждения ковидной пневмонии нельзя, так как необходимо предотвращать пересечение инфицированных коронавирусом и других пациентов. Поэтому, решая вопрос о госпитализации, докторам приходится ориентироваться только на клинические проявления: контакты, температуру, частоту дыхания, сатурацию (уровень кислорода). Нахождение в стационаре рекомендовано пациентам с температурой выше 38,5, частотой дыхания превышающей отметку 22, сатурацией – менее 93. В первую очередь в больницу направляются больные в состоянии среднетяжелой и тяжелой стадии болезни, а также с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Кроме того, вологжане с подозрением на пневмонию, вызванную COVID-19, в вечерние часы могут пройти рентгенологическое обследование в поликлиниках.

Пациенты на амбулаторном лечении обязаны строго следовать советам лечащего врача. Если температура тела длительно не падает, увеличивается одышка, повторно вызвать врача из поликлиники. Скорую помощь вызывать в вечернее или ночное время. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий