Граждане смогут высказать предложения по решению различных городских вопросов. Инициатива создания проектного офиса принадлежит мэру областной столицы Сергею Воропанову. Он начал функционировать в рамках принятой Стратегии-2030. Страт работы был дан в начале 2020 года. Сейчас 11 команд вырабатывают решения по приоритетным для города задачам. Главными из которых являются – сохранение объектов культурного наследия, обеспечение безопасности дорожного движения, создание комфортной городской среды, улучшение визуального облика города, работа над решением демографических вопросов и прочие.

Изначально важные для города вопросы решались на базе профильного департамента администрации. Но от этой модели работы отказались, поскольку она предполагала участие узкого круга специалистов. Однако для решения приоритетных городских задач требуется привлечение большего количества специалистов, а также тех, кто будет в дальнейшем реализовывать принятые инициативы.

«У проектного офиса в этом отношении больше преимуществ: он позволяет полно и широко изучить различные подходы к решению проблемы, принятые в разных городах страны и зарубежья. И что важно, делает представителей бизнеса и общественности полноправными партнерами при реализации принятых решений», - отметил мэр областной столицы Сергей Воропанов.

Так, например, проектный офис «Лаборатория городской среды», деятельность которого нацелена на развитие общественных пространств, ведет активную работу. Работы на бульваре на ул. Пирогова близки к завершению, в следующем году начнутся работы по приведению в порядок Осановской рощи. Архитекторы Лаборатории обсуждали благоустройство этих пространств с вологжанами. В ближайших планах создание студенческого веломаршрута. Он будет проходить через все корпуса и здания ВоГУ , а также главные достопримечательности областной столицы.

Любой желающий может высказать свои идеи и присоединиться к реализации одного или нескольких проектов.  Сообщает ИА «СеверИнфо». 

 


 

Оставить комментарий