Фото: vologda-oblast.ru. 

Накануне состоялась дискуссия по видеоконференцсвязи, участие в которой приняли заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов, представители департамента здравоохранения, управления Роспотребнадзора, главные врачи медицинских учреждений.

Для решения вопроса нехватки кадров решено привлекать студентов медицинских колледжей, ординаторов второго года обучения из медицинских вузов для работы в стационарах, в качестве персонала скорой помощи, а также в управлении Роспотребнадзора для информирования граждан о подтвержденном диагнозе COVID-19. 135 молодых работников приступили к своим обязанностям.

Было отмечено, что служба телефонов горячей линии есть в каждой медицинской организации.

К сожалению, часть звонков, поступающих именно в моногоспитали, не относится к компетенции врачей и медсестер. Жители пытаются проконсультироваться о лечении коронавируса в домашних условиях, жалуются на длительность ожидания скорой помощи, спрашивают, где могут купить нужное лекарство. А в этот момент родственники заболевших, находящихся в реанимации, не могут справиться о состоянии близкого человека.

«Прошу вологжан проявлять сознательность: звонки должны касаться только пациентов монопрофильного госпиталя, особенно тех, кто находится в реанимации», - подчеркнул Антон Кольцов.

По всем остальным вопросам, связанным с заболеванием, необходимо обращаться на горячую линию поликлиник.

Кроме того, собравшиеся обсудили дополнительную финансовую поддержку на транспортные расходы, сотовую связь амбулаторных работников, своевременность развертывания дополнительных коек, тестирование пациентов, а также материальные выплаты медперсоналу, задействованному в работе с коронавирусом. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий