Фото: vk.com/sergeyvoropanov.

Экспонат прибыл из Североморска. Рубка станет тринадцатым экземпляром военной техники в музее под открытым небом. Фундамент для ее установки уже готов.

Будущий музейный экспонат сейчас приводят в порядок. Рубку очистят от ржавчины, уберут все острые детали. Для перевозки ее пришлось распилить не несколько частей. Рубку соберут заново, недостающее оборудование заменят муляжами. Установку экспоната проведут с наступлением морозной погоды, примерно в декабре - январе.

«Обсуждаем возможность сделать так, что внутрь рубки можно было зайти, посмотреть, как она была обустроена, а возможно и узнать историю субмарины», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Субмарина была спущена на воду в сентябре 1984 года. Подводная лодка Б-402 бороздила просторы Черного, Баренцева и Норвежского морей, а также плавала у берегов Ирана. Название «Вологда» было присвоено субмарине в 1997 году. Демилитаризована подводная лодка в 2016 году.

Пресс-служба Администрации города Вологды сообщает, что экспонат длиной 14 метров, высота его составляет 5 метров, а ширина – более двух метров. Скорее всего, рубку уже можно будет посетить весной 2021 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий