Губернатор Олег Кувшинников заявил о старте регионального проекта «Студенческое общежитие», в рамках которого к 2024 году появятся 750 новых мест для проживания и комфортного обучения молодых людей в образовательных учреждениях области.

Строительному колледжу города Череповца на эти цели передали здание бывшего детсада 1984 года постройки. 30 млн рублей выделят на проведение капитального ремонта объекта в 2021 году. Общежитие сможет принять более ста студентов.

Для проектирования и строительства общежития Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина отпущено 60 млн рублей. Здание действующего общежития не соответствует необходимым требованиям, поскольку его износ составляет 80%. Завершение строительства нового объекта планируется в 2022 году. Внутри здания будут предусмотрены однокомнатные квартиры для преподавателей из других регионов, комнаты отдыха, общественные пространства. Здесь смогут поселиться примерно 120 человек.

Мероприятия являются стратегически важными и направлены на предотвращение оттока вчерашних школьников в другие регионы. Реализация проекта направлена на полное обеспечение студентов, нуждающихся в проживании, в том числе и для учащихся из отдаленных районов и сельской местности.

«Молодежь хочет получать достойное образование, а колледжи и техникумы, в основном, находятся в райцентрах и городах», - подчеркнул необходимость возведения новых общежитий губернатор Олег Кувшинников.

Начиная с 2021 года, в области ежегодно будут появляться около 150 комфортных мест для проживания иногородних студентов. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий