Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта помогли жительнице Вологды вернуть списанные судебными приставами алименты. Сначала женщины попыталась самостоятельно решить возникшую проблему, но, не добившись результата, обратилась к общественникам.

Как рассказала вологжанка Ирина Николаевна, у нее есть задолженность, но она никогда не отказывалась от того, чтобы ее погасить. Однако судебные приставы начали сами списывать приходящие на ее карту деньги, предназначенные на содержание детей: было списано больше 10 тыс. руб. При этом, согласно российскому законодательству, списывать алименты в счет погашения задолженности нельзя.

Заявительница пояснила, что изначально алименты пришли ей на счет в одном банке, приставы их тут же списали, и вернули в другой банк, счет в котором оказался арестованным. Женщина снова обратилась к приставам. В итоге деньги вернулись в первый банк, но на тот момент счета там уже тоже арестовали. Пока снимали арест, пришла очередная часть алиментов, которые снова списали. Два месяца Ирина Николаевна провела в тщетных попытках дозвониться до судебного пристава и хождениях по банкам.

В отчаянии она обратилась за помощью к активистам регионального отделения ОНФ. Общественники направили запрос в службу судебных приставов с требованием вернуть вологжанке незаконно списанные алименты. В результате деньги вернули.

«Сейчас ситуация очень сложная, многие люди остались без заработка, и так безответственно относиться к списанию средств нельзя. Мы понимаем, что у судебных приставов своя работа и она правильная, но нужно быть компетентными в своей сфере и выполнять работу, не нанося ущерба простым людям. Ирина Николаевна не отказывалась от задолженности, а списывать алименты противозаконно. Более того, приставы должны были сразу отреагировать на обращение женщины и исправить ошибку. Однако по каким-то причинам этого сделано не было, поэтому в ситуацию пришлось вмешаться нам», - сказал активист регионального отделения ОНФ в Вологодской области Антон Холодов. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.

Оставить комментарий