Работы необходимо провести до конца этого года. Речь идет о ветхих строениях, расселенных в 2013-2017 годах. Деятельность проходит в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Об успешности выполнения поставленной задачи главе региона докладывал начальник профильного департамента Дмитрий Буслаев.

Согласно предоставленным районами графикам до конца года будут снесены аварийные здания: 22 дома - в Вологодском, 15 - в Вытегорском и 2 - в Сокольском.

Но не всё так просто со сносом 11 домов в Вологде. По некоторым из них ведутся судебные тяжбы об изъятии помещений путем выкупа или отсутствует финансирование в бюджете. По одному дому подано заявление о переводе здания из жилого в нежилое. В отношении земельного участка под ещё одним домом планируется договор купли-продажи с обременением (с обязательством сноса).

Глава региона Олег Кувшинников поставил задачу до конца текущего года снести все строения, угрожающие жизни и здоровью жителей.

«Освободившиеся территории должны быть благоустроены и переданы, если это соответствует генеральному плану развития муниципальных образований, под застройку многоквартирными домами или социальными объектами», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Необходимо подчеркнуть, что за годы осуществления программы по переселению в области расселено 1138 аварийных домов общей площадью более 160 тыс. квадратных метров. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

 

Оставить комментарий