Фото: www.facebook.com/PhosAgro

Онлайн-конференция «COVID-19 как драйвер экономики замкнутого цикла» прошла в рамках Климатической недели ООН. В дискуссии, посвященной вопросам экологии, принял участие генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Одной из проблем современного мира остается загрязнение окружающей среды. По подсчетам специалистов, ежегодно в экосистему попадает 300 млн тонн пластика, а общая его масса составляет 9 млрд тонн. Каждый год для производства товаров используется порядка 100 млрд тонн материалов, и это число продолжает расти. Циркулярная экономика позволяет эффективно использовать ресурсы и сократить количество получаемых отходов.

Сейчас, во время распространения коронавирусной инфекции, появился еще один источник загрязнения окружающей среды – средства индивидуальной защиты.

Негативное влияние на экосистему оказывает и сельское хозяйство из-за использования удобрений с большим содержанием тяжелых металлов. Такая продукция вызывает деградацию почвы. Сейчас, по данным ООН, так или иначе повреждены 52% всех сельскохозяйственных земель.

Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев рассказал, что в фосфорных удобрениях особенно опасно высокое содержание кадмия, которые пагубно сказывается на окружающей среде и здоровье человека. Чтобы не допустить накопление этого элемента в организме, количество кадмия в используемых удобрениях необходимо снижать.

«Компания «ФосАгро», к счастью, является одним из нескольких производителей в мире, чьи удобрения естественным образом не содержат концентраций тяжелых металлов, что делает нашу продукцию необходимым элементом решения этой проблемы», – подчеркнул Андрей Гурьев.

По словам гендиректора «ФосАгро», страны ЕС уже ограничивают содержание кадмия в производимых удобрениях до 60 мг/кг. Более того, поступают предложения продолжать снижать этот показатель.

Андрей Гурьев подчеркнул, что странам необходимо снимать ограничения на доступ экологичной продукции на рынок, чтобы у фермеров была возможность использовать удобрения, которые безопасны как для природы, так и для самого человека. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий