Компания «Магистраль» приступила к четвертому завершающему этапу благоустройства бульвара по улице Пирогова в Вологде. Работы ведутся под бдительным наблюдением городских властей и общественности. В очередной встрече приняла участие депутат ЗСО Марина Денисова.

Бульвар по улице Пирогова поделен на четыре функциональных участка. «Школьный» начинается от улицы Чехова до улицы Ветошкина, затем до улицы Герцена идет «Сентиментальный». В этих двух зонах работы уже выполнены, подрядчик занимается оставшимися.

На участке от улицы Герцена до улицы Козленской – «Домашнем» – строительство практически завершено. Здесь укладывают плитку и устанавливают бортовой камень. Работу планируют выполнить в течение недели. Последний участок – «Парадный» – готов на 80%. На территории от улицы Козленской до Советского проспекта подсыпают основание и ставят бортовой камень. Строительные работы подрядчик обещает выполнить в срок.

«От улицы Козленской до Советского проспекта еще сделаем съезды. Обсуждаем этот вопрос с жителями, потому что они просят оставить автомобильные карманы. Работы по благоустройству будут завершены к 20 октября», – рассказал представитель компании «Магистраль» Игорь Титов.

Полностью бульвар будет готов позже намеченного срока, так как возникли сложности с доставкой оборудования для освещения и малых архитектурных форм. Лаборатория городской среды контролирует этот вопрос. Ожидается, что задержка составит не более двух недель.

Участники рабочей встречи также предложили создать приподнятый пешеходный переход на улице Козленской, сделать дополнительные дождевые колодцы. Кроме того, решено приобрести посадочный материал для озеленения бульвара и заменить брусчатку, которая выбивается из общей концепции улицы.

«Рабочие встречи проводим каждый четверг для того, чтобы видеть, какой объем работ выполнен за неделю. Такой подход позволяет координировать действия архитекторов и подрядчика, следить за выполнением поставленных планов. Отрадно наблюдать, как с каждым днем увеличивается площадь бульвара, выложенная плиткой», – отметила депутат ЗСО Марина Денисова.

Проект почти километровой пешеходной аллеи разработали архитекторы Лаборатории городской среды. Бульвар станет не только пешеходным маршрутом, но и полноценной рекреационной зоной. Четыре разных участка подойдут для отдыха жителей областной столицы разных возрастов.

По словам Марины Денисовой, особое внимание нужно уделить территории около школы №5. Этот отрезок приводили в порядок одним из первых, так как основные работы хотели

завершить до начала учебного года. Чтобы обеспечить безопасность детей, здесь убрали заброшенный дом, вывезли мусор. Два металлических гаража планируют вывезти, а кирпичные постройки предложили украсить работами художников.

«Реконструкцию бульвара по улице Пирогова будем держать на контроле до тех пор, пока проект не выполнят полностью. Немного времени осталось до того момента, когда вологжане получат улицу, где будет приятно прогуливаться и отдыхать», – подвела итоги встречи Марина Денисова.

Благоустройство бульвара проходит по программе «Городская среда». На проведение необходимых работ выделено 62,5 млн рублей из бюджетов трех уровней. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий