Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» обследовали маршруты детей в образовательные учреждения Вологды.

Недочеты в организации улично-дорожной сети были выявлены вблизи школ №3, 5, 41, гимназии №2 и детского сада №117. Общественники призвали власти регионального центра к ликвидации выявленных во время мониторинга нарушений и эффективному проектированию дорог в соответствии с нацстандартами.

В Вологде были выявлены опасные участки на пути следования к школе №5 и гимназии №2, а также вблизи школ №3 и №41. Превышение скоростного режима, заезд автомобилей на тротуары, где ходят дети, ограниченная видимость - за решение проблем, связанных с организацией дорожного движения в этом микрорайоне, уже несколько лет борется активистка ТОС «Бывалово», многодетная мать Ирина Бакуркова.

Частично их решить уже удалось, еще несколько пока находятся в стадии решения. Жители уже добились, чтобы были демонтированы несанкционированные торговые точки, закрывающие обзор дороги. Перед крутым поворотом установлены искусственные неровности и полусферы - возле спортивной школы «Юность» - в том месте, где водители заезжали на тротуар. Но для обеспечения полной безопасности необходимо решить еще несколько проблем.

«Нужно нанести дорожную разметку – «зебру» – около спортивной школы «Юность», чтобы это обращало внимание водителей на то, что здесь есть пешеходы. Кроме того, нужно установить ограждения, чтобы запретить проезд транспортных средств на территорию школы. Чтобы автомобили не разгонялись, необходимо положить искусственные неровности, а перед опасным поворотом у школы №41 – установить знаки «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена», – рассказала Ирина Бакуркова.

Активисты ОНФ направили соответствующие запросы в администрацию Вологды.

Опасный участок активисты ОНФ выявили и на улице Возрождения - от Окружного шоссе в сторону детского сада №117. Первый участок этой улицы был построен в 2019 г., второй – в 2020-м. В микрорайоне находится много новостроек, где проживает более 5 тыс. семей, в большинстве - молодых. Опасность представляют грузовые автомобили, паркующиеся вдоль обочин, что значительно ухудшает видимость возле пешеходных переходов.

По просьбе жителей и по инициативе члена регионального штаба ОНФ Елены Земчихиной здесь были установлены знаки, запрещающие парковку большегрузов. правила.

«Чтобы решить эту проблему, мы вышли с предложением установить дополнительные дорожные знаки, предупреждающие об эвакуации автомобилей за нарушение правил парковки. Дорожные знаки должны быть установлены до конца 2020 года. Вопрос об эвакуации большегрузов мы уже проработали с ГИБДД. Надеюсь, это сделает улицу Возрождения более безопасной», – отметила Земчихина.

Кроме того, активисты ОНФ направили официальный запрос в администрацию города с просьбой сразу включать все необходимые дорожные знаки в проекты строительства и ремонта дорог, учитывая при этом особенности микрорайона.

Обследование аварийно-опасных участков дорог возле учреждений образования в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» будет продолжаться на территории Вологодской области до 20 октября. После мониторинга активисты ОНФ составят перечень недочетов и передадут представителям местных администраций для принятия мер по обеспечению безопасности. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.

Оставить комментарий