В медучреждения Вологодской области закупят 49 единиц новой техники. В том числе будут приобретены аппараты для рентгенологического исследования и проведения УЗИ. До конца октября этого года будут подписаны контракты на поставку оборудования, а на закупку 37 единиц договоры уже заключили. Медицинская техника приобретается в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения Вологодской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Кроме того, в рамках национального проекта будет уделено внимание благоустройству помещений в детских поликлиниках и поликлинических отделениях. Проведение организационно-планировочных мероприятий позволит сделать пребывание детей в лечебных организациях более комфортным. Работы будут проводиться в 28 учреждениях, в 11 уже запланированная модернизация завершена.

Одна из основных задач нацпроекта – уменьшение младенческой смертности. Главой государства поставлен вопрос о снижении этого показателя - на тысячу родившихся детей смертность не должна превышать пять случаев. На Вологодчине в прошлом году этот показатель был 5,9, в настоящее время он составляет 5,4.

«Причина недостижения показателя в увеличении на 5,1% смертности детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела», - уточнил глава региона Олег Кувшинников.

Органами здравоохранения ведется планомерная работа для его снижения, и заключается она в проведении профилактических мероприятий по предотвращению преждевременных родов. Внимание уделяется также семьям, пребывающим в трудной жизненной ситуации, и неблагополучным семьям. Сообщает ИА «СеверИнфо».


 

Оставить комментарий