Представители Волонтерского центра и УМВД Вологодской области провели в городе профилактическую акцию. В районе Окружного шоссе возле крупного торгово-развлекательного центра вологжанам раздавали листовки с информацией, как избежать обмана мошенников. Волонтеры вручили за 2 часа 500 буклетов и рассказали жителям областного центра о преступных схемах.
Чаще всего мошенники (в 80% случаев) звонят гражданам и представляются сотрудниками банковских организаций. Они сообщают о якобы подозрительных операциях с лицевым счетом. Для того чтобы избежать списания средств, преступники предлагают доверчивым вологжанам перевести деньги на резервный счет и просят данные банковской карты. В последнее время такие случаи участились. Не смотря на то, что правоохранительные органы постоянно информируют граждан о дистанционных правонарушениях, жители Вологды продолжают переводить свои деньги неизвестным.
С начала года в Вологодской области пострадали от рук мошенников около 800 жителей региона, они потеряли порядка 40 млн рублей.
Следующий рейд волонтеры планируют провести 17 и 24 сентября. Сообщает ИА «СеверИнфо».
 

Оставить комментарий