Фото: Вологда.РФ 

В рамках проекта «Экошкола. Деревья – памятники живой природы» в Вологде обследовано семь вековых растений. Организаторы получили более 20 заявок.

Участники проекта берут пробы деревьев и составляют специальный паспорт, в котором указываются их основные характеристики. Кроме того, специалисты дают рекомендации по уходу за «старожилами» и оценивают их безопасность для прохожих.

Так, на днях были обследованы три липы на улице Мальцева около дома №23. Возраст деревьев, по предварительной оценке, составляет более 200 лет. Растения начали гнить, а некоторые – опасно нависать над проездом. Волонтеры проекта обследовали деревья, сделали замеры и взяли образцы для анализа. Судьба лип будет решена после получения результатов.

«Работа проекта «Экошкола» ведется по обращениям жителей города. Мы очень благодарны вологжанам за активность и предоставленную информацию. Вологда всегда была и останется зеленым городом. Наши деревья – это своеобразные памятники, которые должны стать местами притяжения для всех вологжан», – подчеркнула депутат областного Законодательного Собрания Марина Денисова, которая курирует проект. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий