Фото: www.vologdazso.ru 

В Ленинградской области в урочище Вороново Кировского района появился памятник в честь вологодских солдат, сражавшихся здесь осенью 1941 года. На церемонии открытия присутствовал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

«Здесь, в урочище Вороново, лежат сотни вологодских солдат, – обратился Андрей Луценко к присутствующим. – Я хочу поблагодарить вологодских поисковиков, которые ежегодно приезжают сюда, ищут и хоронят с воинскими почестями солдат и офицеров. Большая благодарность всем тем, кто принял участие в создании и установке этого памятника».

Предложение поставить в урочище Вороново монумент поступило еще в прошлом году. Губернатор области Олег Кувшинников инициативу поддержал.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику.

Добавим, в 286-ю дивизию входили призывники Череповца и Шексны. Во время их первого сражения в Ленинградской области погибла пятая часть личного состава, отдали свою жизнь командир и комиссар. При этом вологодская дивизия прошла всю войну.

На месте сражения продолжают работать поисковики. По словам специалистов, наиболее ожесточенные бои шли именно в Кировском районе, поэтому здесь могут лежать сотни тысяч солдат. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий