В Вологодской области подвели первые итоги прививочной кампании против гриппа 2020 года. С докладом на оперативном совещании, которое провел первый заместитель губернатора области Антон Кольцов, выступила заместитель главы региона Лариса Каманина.

На сегодняшний день прививки от гриппа сделали 7274 жителя Вологодчины, из которых порядка 5 тысяч – дети. В регион уже доставлена первая партия вакцины в количестве более 353 тыс. доз. Из них 80 тысяч – для беременных женщин и детей, остальные – для взрослых.

Чтобы вакцинацию прошли как можно больше человек, в области планируют организовать специальные прививочные бригады. Специалисты будут работать у торговых центров, в пенсионном фонде и МФЦ, во время городских мероприятий.

Добавим, что в этом году планируется привить 60% населения области. Это около 700 тысяч человек. В группах риска охват должен составить 75%. Прививочная кампания продлится до 1 ноября. В общей сложности в область закупят более 630 тыс. доз препарата. Специалисты отмечают, что в этом году прививку сделать особенно важно из-за эпидемиологической обстановки.

«2020 год необычен тем, что, во-первых, ожидается микст-инфекция: ОРВИ, грипп и COVID-19. Во-вторых, будут циркулировать, как минимум, два новых штамма гриппа, – пояснил первый заместитель губернатора региона Антон Кольцов. – Прошу максимально четко отработать вопросы прививочной кампании с предприятиями и организациями, уделив особое внимание предприятиям, которые работают вахтовым методом». Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий