Фото: Вологда.РФ

В молодежном центре «ГОР.СОМ 35» прошла встреча, приуроченная к Международному дню молодежи. В мероприятии приняли участие студенты, школьники, работающая молодежь, а также мэр Вологды Сергей Воропанов. Главная тема беседы – развитие областной столицы.

На сегодняшний день в городе проживает около 70 тыс. молодых людей. Многие приезжают в Вологду, чтобы получить высшее и профессиональное образование. В этом году только треть абитуриентов – выпускники городских школ. В Вологодских вузах учатся не только жители других субъектов РФ, но даже представители других стран. К примеру, в 2019-2020 учебном году в ВоГУ насчитывалось около 80 иностранных студентов, приехавших из 13 стран. Иностранцы отмечают, что Вологда отличается спокойной атмосферой, хорошей экологией и открытыми людьми.

В областной столице проводится множество акций в сфере экологии и волонтерства. На базе центра «ГОР.СОМ 35» проходит более 100 культурных мероприятий, которые посещают более 20 тыс. человек ежегодно. При этом город столкнулся с проблемой, связанной с оттоком молодежи, но власти разрабатывают программы поддержки, направленные на снижения уровня миграции населения.

В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в Вологде идет строительство новых спортивных объектов и зон отдыха. Кроме того, продолжается модернизация образовательных учреждений, благоустройство территорий. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий