Фото: vk.com/sergeyvoropanov
В Доме Засецких, одном из самых старых деревянных зданий в областном центре, почти сняли внутреннюю и внешнюю отделку, разобрали стены, пол. Как идет подготовка к началу реставрационных работ в доме 1780-х годов постройки, проверил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Реставраторы исследовали древесину, из которой построен дом, и выяснили, что при его строительстве была использована двухсотлетняя ель. 
Изначально Дом Засецких, который принадлежал дворянскому роду, был одноэтажным, но потом хозяева надстроили мезонин. На чердаке сохранился карниз XX века с надписью «1908». После реставрации все желающие смогут увидеть, как выглядели карниз и конструкция кровли.
«Реставраторы открыты для общения, что очень радует. Мы договорились: во время реставрации тут будут организованы экскурсии и мастер-классы. Очень интересно посмотреть не только готовый отреставрированный объект, но и сам процесс восстановления», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Отреставрированный дом вологжане смогут увидеть через три-четыре года. Планируется сохранить изначальный оттенок дома - цвет охры. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий