Общероссийский народный фронт совместно с Национальной медицинской палатой проводит сбор предложений по реализации «медицинских» поправок, внесенных в Конституцию России. Региональным экспертам сферы здравоохранения было предложено направить свои инициативы сопредседателю Центрального штаба ОНФ, доктору Леониду Рошалю. 
Вологодские эксперты здравоохранения предложили на рассмотрение около десятка поправок в российское законодательство. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Пулин, член регионального штаба Сергей Румянцев предложили дополнить ст. 133.2 Бюджетного кодекса РФ, а также ст. 10, 15 и 83 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 
В частности, статью 10 предлагается дополнить формулировкой «Доступность и качество медицинской помощи обеспечивается оснащением медицинских организаций оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья». 
В статье 15 ФЗ №323 перечисляются пункты, согласно которым определяется общий объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете для субъектов РФ. Эксперты предлагают при расчете денежных средств учитывать, помимо всего прочего,  инфляцию по видам расходов за предыдущий период. 
Внесено и много других предложений, в том числе, в порядок финансового обеспечения оказания гражданам медицинской помощи и санаторно-курортного лечения. 
«Все предложения сформулированы с учетом мнения врачей медицинских учреждений Вологодской области. Эти инициативы продиктованы современными условиями работы и направлены на улучшение качества медицинской помощи», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Пулин. 
Добавим, что поправки в Конституцию касаются установления единых правовых основ системы здравоохранения, обеспечения доступной и качественной медицинской помощи, сохранения и укрепления общественного здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.

Оставить комментарий