Три областных родительских собрания состоялись на Вологодчине. На них присутствующие обсудили вопросы приема в вузы региона.

На первом собрании о процедуре и преимуществах поступления в учреждения ректоры рассказали череповецким родителям, которых в первую очередь волновало будущее трудоустройство детей, минимальные баллы при поступлении, а также меры поддержки обучающихся.

По словам врио ректора ЧГУ Александра Стрижова, в регионе трудоустроиться могут все выпускники, но это зависит только от их желания.

К слову, сейчас образовательные программы подстроены под предприятия, которые существуют в регионе. Кроме того, есть программы, разработанные совместно с работодателями, одна из них – «Цифровая экономика» в ВоГУ. Обо всех направлениях абитуриенты могут узнать в приемных комиссиях вузов.

Родителей также интересовал вопрос, связанный с количеством бюджетных мест. По словам ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева, поручение об увеличении мест на бюджетной основе было дано в рамках госсовета Президентом РФ. По сравнению с прошлым годом они увеличены до 2100.

На собраниях также были подняты вопросы, касающиеся предоставления мест в общежитиях, заселения в них, преимущества обучения в вузах и другие. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий