Фото: www.vologda-oblast.ru

Кормозаготовительная кампания началась на сельскохозяйственных предприятиях в 12 районах Вологодчины. В 2020 году планируется получить более 1,5 млн тонн зеленной массы. На одном из полей, где проходят работы, побывал губернатор области Олег Кувшинников.

«В период пандемии мы приняли решение не прерывать работу предприятий сельскохозяйственной отрасли. С соблюдением всех мер безопасности они продолжили работу, и эта мера сработала – мы справились с весенними полевыми работами и вышли на заготовку кормов», – сообщил губернатор.

Посевная кампания в этом году началась позднее запланированного срока из-за погодных условий, а закончилась 15 июня. Задержка составляет почти две недели. Чтобы нагнать график, компании работают круглосуточно. Лидирующие позиции в этой отрасли занимают Грязовецкий и Вологодский районы.

В этом году на закупку необходимой техники было выделено более 160 млн рублей.

Заготовка корма пройдет на 220 тыс. га областных угодий. На сегодняшний день план выполнен на 6% - получено 100 тыс. тонн зеленной массы. По словам губернатора, заготовка корма – одна из наиболее важных задач, так как это напрямую влияет на производство молочной продукции.

Добавим, что, по данным за 2019 год, в Вологодской области произведено 560 тыс. тонн молока и 9 тыс. тонн масла. За 27 лет такой показатель рекордный. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий