Председатель вологодской Общественной палаты Вячеслав Приятелев рассказал, какие меры будут приняты, чтобы обеспечить легитимность близящемуся голосованию по поправкам в Конституцию.

«Задача Общественной палаты – используя в полной мере потенциал общественных наблюдателей, обеспечить контроль за соблюдением прав граждан в ходе голосования. Волеизъявление вологжан должно быть свободным, а подсчет голосов – прозрачным!» – заявил Вячеслав Приятелев.

Наблюдатели проконтролируют ход голосования на всех его этапах, начиная от организационных моментов, заканчивая подсчетом голосов. Претендентов выдвинут общественные организации и политические партии, с которыми заключен договор о взаимодействии. Позже Общественная палата сформирует группы самих наблюдателей.

Все участники независимого контроля пройдут обучение, на котором ознакомятся с процедурой голосования. В период с 25 июня по 1 июля будет организована работа оперативного штаба Общественной палаты, который при необходимости примет меры реагирования в той или иной ситуации.

Представители общественной палаты будут присутствовать на крупных избирательных участках. Информация о работе наблюдателей будет появляться на нескольких интернет-платформах. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий