Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Губернатор области Олег Кувшинников встретился с главврачами Череповецкой станции скорой помощи и Череповецкой городской больницы. В ходе своего визита глава региона передал медикам более 600 экспресс-тестов, которые помогут быстро выявить коронавирусную инфекцию. Полученные средства будут направлены на работу с теми пациентами, кому необходима экстренная медицинская помощь.

«Тесты выявляют заболевание за 15 минут. Диагностику можно провести прямо в экипаже скорой помощи, чтобы, исходя из результата, маршрутизировать пациента в профильный стационар либо в моногоспиталь, и не допустить инфицирования медучреждений. Особенно это важно для пациентов, которым требуется экстренная медицинская помощь после травм, дорожных аварий, а также при обострении сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня в регион поступила первая партия из 1600 штук, которые распределим между медицинскими учреждениями», – сообщил Олег Кувшинников.

Закупка тест-систем проходила за счет областного бюджета, из которого было выделено 13 млн рублей. В общей сложности в регион поступит 10 тыс. экспресс-тестов уже в начале июня. Примечательно, что при таком тестировании индикатор покажет, переболел ли уже человек коронавирусом, заражен ли в данный момент или же полностью здоров.

По словам главврача станции скорой помощи, такие тесты будут полезны и для медиков, которые постоянно контактируют с инфицированными. Сейчас важен каждый сотрудник, а быстрая диагностика позволит определить, кто может продолжать работать, а кого нужно изолировать.

Сейчас, когда количество пациентов в моногоспитале растет, в учреждении будут переходить медики из других больниц Череповца. По словам врачей, появляется все больше пациентов в тяжелом состоянии. В данный момент в моногоспитале 60 человек с пневмонией, которым требуется особый уход.

Кроме того, в моногоспитале вскоре установят новый аппарат для пациентов с полным поражением легких. Устройство, можно сказать, заменяет этот орган у человека и насыщает кровь кислородом без участия сердца и легких. Практика показывает, что такой метод помогает 50% заболевших, для которых аппарат ИВЛ бессилен.

Олег Кувшинников выразил слова благодарности всем медикам и сообщил, что медицинским учреждением будет оказана вся необходимая поддержка и помощь. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий