В администрации города Вологды прошло совещание в формате видеосвязи, в ходе которого был поднят вопрос об увеличении случаев дистанционного мошенничества в областной столице. На встрече присутствовал мэр города Сергей Воропанов, а также представители администрации, департамента экономики, банков, руководители крупных предприятий и заместитель начальника полиции.

По словам мэра, за последнюю неделю в Вологде зарегистрировано 22 случая дистанционного мошенничества, а за первые три недели мая – 44. Ущерб составил более 3 млн рублей.

Заместитель начальника УМВД по городу Вологде сообщил о самых популярных способах обмана. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков и предупреждают вологжан о подозрительных операциях, совершаемых на их счете. Чтобы решить «проблему», нужно сообщить свои банковские данные или перевести деньги на «безопасный» счет. Часто происходит взлом страничек в социальных сетях. Кроме того, мошенники могут скрываться под видом интернет-магазина.

Представитель одного из банков предупреждает, что персональные данные банковских карт нельзя сообщать никому, в том числе и банковским служащим.

Одним из решений, принятых на совещании, стало активное информирование жителей города об опасности дистанционного мошенничества. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий