В вахтовых городках сразу двух районов – Шекснинском и Бабаевском – обнаружены очаги заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, новые случаи зафиксированы на череповецком предприятии.  Ситуацию обсудили на экстренном заседании оперативного штаба. Олег Кувшинников, губернатор области, дал поручение как можно скорее локализовать выявленные случаи.

«По оперативной информации Роспотребнадзора в Вологодской области появилось три серьезных производственных очага инфекции, которые дали серьезный прирост численности заболевших за сутки. По предварительным данным, в Бабаевском районе прирост составил 39 человек, в Шекснинском районе – 23 человека, в Череповце выявлено 17 заболевших. В основном это работники организаций, привлеченные вахтовым методом», – сообщил губернатор.

В Бабаевском районе и в Череповце первые случаи на предприятиях оказались завозными: несколько работников вернулись из других регионов. Последующие обследования контактных лиц выявили остальных зараженных.

В Череповце инфицированных изолировали. Соблюдение карантина контролируют мобильные группы. Нарушений не выявлено.

В Бабаевском районе зараженных, а также служащих, попавших в круг контактных лиц, разместили в изоляционном пункте, организованном в одном здании на разных этажах. Губернатор поручил обеспечить полную изоляцию заболевших и обустроить в здании санитарные пропускные пункты между этажами, чтобы не допустить распространение инфекции. Такое же распоряжение глава региона дал властям Шекснинского района.

Кроме того, губернатор обязал предприятия согласовывать с оперативным штабом списки подрядчиков, привлеченных из других регионов. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий