Губернатор области Олег Кувшинников поручил организовать в регионе общественные работы для вологжан, оставшихся без источника дохода.

«Ситуация на рынке труда остается сложной, мы ведем мониторинг сферы занятости ежедневно. Сейчас в регионе зарегистрировано порядка 23 тысяч безработных, в их числе оказались потерявшие работу, самозанятые вологжане, индивидуальные предприниматели. Все, кто хочет работать и получать заработную плату не ниже МРОТ, должны получить возможность трудоустроиться», – сообщает губернатор.

Более 140 организаций региона готовы предоставить 1700 рабочих мест. С 25 мая к трудовой деятельности приступили 70 жителей области. Субсидирование предприятий происходит за счет средств регионального бюджета. На эти цели выделено более 87 млн рублей, что позволит организовать общественные работы для более чем 5 тыс. человек.

Напомним, что предоставление рабочих мест – это мера поддержки гражданам, числящимся как безработные в центре занятости. В свою очередь предприятия, готовые принять новых сотрудников, также смогут получить региональную грантовую поддержку.

Добавим, что заработная плата для рабочих будет составлять не ниже размера МРОТ, кроме того, сохраняются все пособия, полагающиеся безработным. При этом для предприятий расходы будут компенсированы.

Для тех, кто потерял работу после 1 марта, организованы и федеральные меры поддержки. Таким гражданам выплата пособий по безработице происходит в полном объеме, кроме того, предусмотрены выплаты безработным гражданам с детьми до 18 лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий