Кефир полезнее молока? Кому кисломолочный напиток пить нельзя?

Полезные молочнокислые бактерии – главное свойство кефира, потому что кислая рH-среда и молочнокислые бактерии помогают усваиваться пище в организме.

Кефир положительно влияет не только на пищеварительную систему, но и на работу сердечно-сосудистой и нервной систем. В нем есть такие полезные вещества, как молочный белок , жиры, органические и жирные кислоты, натуральные сахара, витамины – А, РР, бета-каротин, С, Н, восемь витаминов группы В, а также минеральные вещества.

Вот только пить кефир нельзя тем, у кого повышена кислотность желудочного сока. Доктора запрещают пить его при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гиперацидном гастрите или панкреатите.

В преддверии лета вологжане отдают предпочтение кефиру, потому что это низкокалорийный и вкусный продукт, например, производства УОМЗ им. Верещагина. Чтобы не съесть лишнего на ночь глядя, вологжане предпочитают выпить стакан кефира, причем он хорошо усваивается, а потому его можно пить перед сном. Но в сутки лучше пить не более 400 мл этого кисломолочного напитка.

Что же касается выбора между молоком и кефиром, то взрослым специалисты советуют пить кефир. Так, по словам экспертов, кальций из кефира усваивается лучше, чем из молока.

Показания к употреблению кефира: дисбактериоз кишечника, сахарный диабет, запоры (свежий кефир), аутоиммунные и аллергические заболевания.

При выборе кефира изучите этикетку. В составе натурального кефира должно быть только два ингредиента – молоко пастеризованное и закваска живых бактерий. Срок годности кефира УОМЗ им. Верещагина – 7 суток. Стоит смотреть на место производства кефира. Лучше, если оно близко к месту торговли. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 


Оставить комментарий