Фото: vologda-oblast.ru 

Новый линейный ускоритель для проведения лучевой терапии установили в областной больнице №2 города Череповца.

Оборудование позволит оказывать помощь до 700 пациентам с онкологическими заболеваниями в год. Устройство отличается высокой точностью дозирования и наведения излучения, поэтому такая терапия безопасна.

На закупку ускорителя из регионального бюджета было выделено 200 млн рублей. По словам губернатора области Олега Кувшинникова, который лично посетил больницу, такое вложение полностью оправдано, так как число онкобольных в регионе растет. Благодаря новому современному оборудованию пациенты смогут получать качественное и результативное лечение, не выезжая за пределы области.

«Череповец становится крупным онкологическим центром. Таким современным высокоэффективным оборудованием мы закрываем потребность в оказании высокотехнологичной медицинской помощи больным. В год в регионе выявляется около 5 тысяч заболевших онкологическими заболеваниями, поэтому выделение средств на эти цели абсолютно оправдано», — отметил Олег Кувшинников.

Чтобы установить устройство, в больнице проведен капитальный ремонт. Первые процедуры пройдут уже в июне.

Напомним, что еще один ускоритель уже установлен в Вологодском областном онкологическом диспансере. Первый запуск состоялся в апреле этого года в присутствии губернатора. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий