Фото: www.facebook.com/PhosAgro
Общая беда объединила все народы мира. Во время вспышки коронавирусной инфекции в Италии губернатор Апулия Микеле Эмилиано попросил Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратиться к российским предпринимателям, которые были бы готовы протянуть руку помощи итальянскому городу Бари. В первую очередь нужны были маски, водонепроницаемые защитные халаты, экраны для лица.
К слову, Бари – столица Апулии. Это место известно всем православным людям. Именно здесь в базилике уже более 930 лет хранятся мощи почитаемого в России и во всем мире святого — Николая Чудотворца. В 2017 году в Россию удалось организовать принесение части мощей, этим занялась семья православных меценатов Гурьевых. Вот уже более 12 лет она оказывает поддержку в организации Патриарших паломнических поездок в Бари на дни памяти Святителя — 22 мая и 19 декабря.
Необходимые медицинские препараты и средства защиты православные бизнесмены решили закупить в Китае и отправить в Апулию транзитом через Швейцарию. Основные финансовые расходы взяла на себя семья Гурьевых, которая была рада помочь жителям итальянской провинции. Об этом в интервью российскому информагентству РИА «Новости» рассказал основатель фонда Sesam foundation Абдалла Шатила. Общая сумма пожертвования – около 700 тысяч долларов США.
Медицинские принадлежности доставили в Италию 24 апреля.
По словам заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича Гурьева, в это непростое время, в период тотальной самоизоляции, люди физическую разобщенность преодолевают духовным единением. Все это – проверка на прочность наших принципов и нравственных ценностей. Преодолеть болезнь можно только объединившись. Именно поэтому Россия согласилась выручить Италию во время пандемии коронавирусной инфекции. Наша страна помогла не только средствами защиты, но и необходимой аппаратурой. Российские врачи встали плечом к плечу с итальянскими коллегами в госпиталях и больницах.
В свою очередь апулийцы выразили благодарность русскому народу, Патриарху, а также Митрополиту Илариону Алфееву, ведь именно благодаря ему Патриарх и Его Святейшество Папа Римский Франциск поддерживают связь.
Добавим, что «ФосАгро» оказала поддержку России в борьбе с коронавирусом на сумму 1,5 млрд рублей. Компания помогает муниципалитетам и городским системам здравоохранения, закупая средства защиты, необходимую медтехнику. Кроме того, своими силами она организует и оснащает лаборатории для экспресс-тестирования. Фонды поддержки волонтеров также сформированы при содействии «ФосАгро». Сообщает ИА «СеверИнфо».

Российская семья православных меценатов поддержала Италию во время пандемии коронавируса

Оставить комментарий