Чин освящения молочной продукции по традиции прошел на Учебно-опытном молочном заводе им. Н.В. Верещагина в Чистый четверг. Обряд провел настоятель храма Святого Лазаря Алексей Сорокин.

Освящение молочной продукции каждый год проводят на предприятии перед Пасхой, однако в этот раз мероприятие состоялось иначе.

«Ежегодную нашу традицию в рамках православного праздника мы провели, несмотря на сложное время. Ситуация, в которой мы находимся, наложила свои отпечатки. В этот раз обряд состоялся в другом формате. У нас закрыт доступ на производство для людей, кроме сотрудников, максимально закрыты передвижения внутри предприятия, поэтому мы сделали это нетрадиционно для нас - не внутри производственной территории, а перед предприятием. Мы погрузили готовую молочную продукцию уже в закрытой упаковке, вывезли ее на парковочную зону около центрального входа. В этом году мы не привлекали к процедуре освящения сотрудников, которые хотели на ней присутствовать, потому что соблюдение социального дистанцирования у нас обязательно. На процедуре присутствовали только генеральный директор УОМЗ им. Н.В. Верещагина Сергей Молотов и депутат ЗСО Марина Денисова, а также сотрудники, которые помогали с организацией.

Для нас было важно провести это мероприятие, чтобы традиция, которая у нас заведена, соблюдалась, несмотря на такие сложные времена. Часть освященной продукции направлена на благотворительность. Мы считаем, что в такой непростой период благотворительная акция важна. Мы традиционно направляем продукцию в Вологодский областной дом-интернат ветеранов. Часть освещенных продуктов поступила в торговые сети», - прокомментировала заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

Во время обряда освятили различные молочные продукты из ассортимента завода: питьевое молоко, творог, сливочное масло, кисломолочные напитки, ультрапастеризованное молоко. Приобрести ее вологжане могли в магазинах. Освященные продукты пригодились жителям областной столицы для приготовления пасхальных куличей.

Добавим, что УОМЗ им. Н.В. Верещагина имеет давнюю историю, а производство молочной продукции на месте, где сейчас расположен завод, появилось около 150 лет назад. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 

Оставить комментарий