По решению оперативного штаба список тех, кто должен проходить обследование на коронавирусную инфекцию, расширяется. Ранее проверяли тех, кто контактировал с заболевшими, кто вернулся из других стран с симптомами ОРВИ, а также людей старше 65 с признаками простуды. Теперь обследовать будут и граждан без симптомов ОРВИ. Речь идет о тех, кто приехал не только из других стран, но и других регионов, а также о вологжанах, работа которых подразумевает риск заражения: медики, таксисты, продавцы и др.

Все пациенты с симптомами простудных заболеваний автоматически будут рассматриваться как потенциальные переносчики COVID-19. Их госпитализируют в инфекционное отделение, где проведут необходимые анализы.

При легкой форме пневмонии и ОРВИ лечение будет проходить на дому под врачебным наблюдением. В тяжелых случаях больных отправят в Вологодскую областную больницу, медсанчасть «Северсталь» или Вологодскую городскую больницу №1.

Если анализ на коронавирус окажется положительным, пациента направят в первую городскую больницу в Вологде или Череповецкую городскую больницу. Каждое учреждение рассчитано на 300 мест.

«Ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией и ОРВИ находится на еженедельном контроле, подчеркнула Лариса Каманина. – Мы отмечаем снижение количества заболевших. За прошедшую неделю было выявлено 139 случаев внебольничной пневмонии и 8100 ОРВИ, а за предшествующую – 200 и 11000 соответственно».

Напомним, что плановые медицинские осмотры в регионе временно приостановлены. Будут вестись приемы только тех пациентов, кому осмотр необходим для допуска на работу, или есть угроза для жизни. Оказание первой помощи должно происходить на дому. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий