Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Губернатор области Олег Кувшинников встретился с главврачами ведущих медицинских учреждений Вологодчины и обсудил с ними текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе. Главным вопросом стала поддержка медперсонала в период карантина. Встреча прошла в Череповце.

Среди озвученных предложений была временная отмена плановой «бумажной» работы, так как сейчас медперсоналу необходимо сконцентрироваться на оказании помощи зараженным коронавирусом и тем, кто находится в группе риска. Такое предложение губернатор обещал вынести на федеральный уровень.

Также глава региона решил дополнить стимулирующие выплаты для врачей средствами из областного бюджета. Напомним, что федеральная субсидия для поддержки материального благополучия медицинских работников составила 46 млн рублей. Олег Кувшинников увеличил это сумму еще на 23 млн. Выплаты начнутся с апреля. По словам губернатора, дополнительная финансовая поддержка нужна, чтобы федеральная помощь стала более ощутима. В настоящее время медицинские учреждения испытывают сильную нагрузку, а врачи работают в особых условиях. Необходимо, чтобы медики чувствовали себя спокойно.

На встрече подняли вопрос об обеспеченности больниц необходимым оборудованием и средствами защиты. В область планируют закупить экспресс-тесты, которые показывают результат за 15 минут. Такие тесты помогут быстро обнаружить заболевшего из числа вологжан в группе риска: водителей общественного транспорта, продавцов и тех, кто вернулся из других стран.

Проблемы с недостатком оборудования решается оперативно совместно с федеральным центром и при поддержке крупного бизнеса. Возникшие специфические трудности, связанные чаще всего с методами оказания помощи, решают на месте. Так, пациентов с признаками пневмонии пропускают сразу через инфекционные боксы, чтобы избежать заражения в стационарах.

Олег Кувшинников сообщает, что в регионе приняты беспрецедентные меры для предотвращения распространения инфекции. Пик заболеваемости ожидают в середине мая.

Губернатор отмечает спокойствие и выдержку медиков в нынешних условиях, а также благодарит персонал за их труд. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 


 

Оставить комментарий