Фото: vologda-oblast.ru 

После Указа Президента о продлении нерабочей недели на оперативном штабе под руководством губернатора Олега Кувшинникова был определен список предприятий и организаций, которые продолжат свою работу.

Председатель Правительства РФ заявил, что принимать решение о том, каким учреждениям работать, необходимо, исходя из особенностей каждого конкретного региона. Именно поэтому перечень составляется главами субъектов.

Напомним, что ранее ограничения не коснулись жизнеобеспечивающих предприятий, а также учреждений медицинского, аптечного и продовольственного обслуживания. Теперь список расширили с учетом экономической и эпидемиологической ситуации в области.

К примеру, добавили организации общественного питания, где есть услуга «на вынос» без входа в помещение. Также позволено продолжать торговлю непродовольственными товарами, если есть доставка на дом. Внесены организации, осуществляющие юридические, социальные, строительные и ремонтные услуги, предприятия лесного комплекса и сельского хозяйства. Продолжат работу СМИ, волонтерские движения и некоторые другие учреждения.

Полный перечень можно найти на официальном сайте Правительства области.

По возможности сотрудники должны быть переведены на удаленную работу. Списки рабочих, которые необходимы для функционирования какой-либо организации, определяют сами руководители. Образовательные учреждения переходят на дистанционное обучение.

Значительное расширение списка обусловлено поддержкой экономического и социального благополучия вологжан.

Олег Кувшинников подчеркнул, что во всех организациях должны соблюдаться профилактические меры, а сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты

Сейчас ведутся подготовительные работы в медицинских учреждениях. Выделенные из федерального бюджета средства идут на развертывание дополнительных инфекционных коек и закупку дополнительного оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ. Возобновится прием пациентов с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также рассматривается вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса. Комплекс мер будет принят в ближайшее время.

Напомним, что в области подтверждено 12 случаев заражения коронавирусом, 7 человек ждут подтверждения. В их числе один житель Вологды. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий