Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov 

В регионе два медицинских учреждения – Медсанчасть «Северсталь» и Вологодская городская поликлиника №1 – проводят первичные обследования на заражение коронавирусной инфекции. Как с нагрузкой справляется поликлиника, проверил губернатор Олег Кувшинников.

Лаборатория больницы полностью оборудована и укомплектована. Задействованы три бригады медицинских работников. При усиленной работе за сутки можно провести анализ на вирус у сотни проб. В планах поставить дополнительный аппарат, который позволит увеличить число проб до 300.

Все бригады оснащены средствами индивидуальной защиты. После смены маски, бахилы, шапочки и очки утилизируются, а костюм химической защиты отправляется на обработку.

Сначала у пациентов с признаками вирусного заболевания берутся пробы для первичного лабораторного анализа в самой поликлинике. При положительном результате пробы отправляются на подтверждение в вологодский эпидемиологический центр и, если и там наличие вируса подтвердилось, проба отправляется в Москву для окончательного вердикта.

Олег Кувшинников отметил, что завоз нового оборудования позволит проводить большее число анализов и позволит Центру гигиены и эпидемиологии заниматься сразу контрольными исследованиями. Так как первыми в зоне риска заражения стоит именно медицинский персонал, все сотрудники также должны сдавать необходимые анализы.

По последним данным, в регионе обследовано более 3 тыс. вологжан. Диагноз подтвержден у 12 человек, четверо ждут подтверждения.  Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий