Варианты прохождения весеннего половодья обсудили накануне власти Вологодской и Архангельской областей и представители МЧС на заседании комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Собрание прошло в режиме видеоконференции.

Наиболее часто от наводнений страдают территории Великоустюгского района. На крутых поворотах рек Сухона, Юг и Малая Северная Двина образуются ледяные заторы, которые грозят затоплением поселений и города. На Сухоне наблюдаются разрывы льда протяженностью порядка 4-5 километров. Движение льда ожидается в первую неделю апреля.

На данный момент на территории муниципалитета группировка в составе более 593 человек и 127 единиц техники находятся в состоянии полной готовности. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что заморозки в ночное время благоприятствуют остановке резкого таяния льда, однако с повышением температуры одновременно могут вскрыться реки Сухона и Юг. Власти постоянно находятся в контакте с синоптиками и спасателями, готова техника и взрывчатое вещество.

Завершено чернение льда и ледорезные работы. Уже произведено 9 подрывов льда на протяжении около 6 км.

Оставить комментарий