Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В Вологодской области подходит к концу работа по развертыванию двух монопрофильных стационаров на 600 мест в Череповецкой городской больнице и Вологодской больнице № 1. Учреждения готовы оказать помощь зараженным коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

27 марта Олег Кувшинников посетил городскую больницу № 1, где переоборудуют хирургический корпус для госпитализации пациентов с коронавирусным заболеванием.

В планах развертывание порядка 300 коек, из которых 180 предусматривает подачу кислорода, 60 – реанимационные. Пациенты корпуса перейдут в другие подразделения.

По словам главврача больницы Павла Шепринского, сейчас в здании идет реконструкция: вместо аптечного пункта на первом этаже организуют стерильную зону, проходит протяжка кислородопровода и герметизация вентиляционных отверстий. Работы завершат к 30 марта.

Кроме того, формируют бригады в разные отделениях. В случае необходимости медперсонал будет привлекаться и из других учреждений.

Олег Кувшинников отмечает, что на оснащение больниц идут средства не только городского бюджета, но и финансовая помощь от крупных компаний. Благодаря вырученным средствам будет закуплено дополнительное оборудование для лечения больных с коронавирусом.

Напомним, что в регионе открыто три обсервационных пункта: в Череповце, Вологде и Бабушкинском районе. Там ведется наблюдение за теми, кто близко контактировал с зараженными.

Сейчас в Вологде круглосуточно проводят анализы на коронавирус. Обследование прошли более 2,6 тыс. вологжан. Диагноз двух череповчан подтвердил московский референс-центр. Подтверждения ждут еще 12 положительных результатов.

В связи с появившимися случаями заражения в регионе администрацией города принято решения усилить меры против распространения вируса. Работа общественных мест приостановлена, но за исключением аптечных пунктов, продовольственных магазинов и предприятий жизнеобеспечения.

Вологжане, вернувшиеся из зарубежных стран, должны провести 14 дней в самоизоляции, при этом исключив контакты с родственниками. В ином случае под самоизоляцию попадает вся семья.

На объявленной нерабочей неделе настоятельно рекомендуется оставаться дома.  Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий