Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев награжден высокой государственной наградой – Орденом Александра Невского – за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Соответствующий указ Президент России Владимир Путин подписал 11 марта.
Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности. История Ордена восходит к 1725 году, когда он был учрежден Екатериной I в качестве одной из высших наград Российской империи.
Этим же Указом медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждены работники АО «Апатит», входящего в Группу «ФосАгро», - горно-обогатительного комбината в Мурманской области и производства по выпуску минеральных удобрений в Вологодской области, которые в прошлом году отметили свои 90 и 50-летний юбилеи соответственно:
- оператор дистанционного пульта управления в химическом производстве АО «Апатит» Петр Борисенко;

- начальник участка кировского рудника Кировского филиала АО «Апатит» Игорь Гуро,

- мастер смены участка АО «Апатит» Виктор Костин,

- начальник отдела восточного рудника Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Матченко.
 
За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу звание «Заслуженный химик Российской Федерации» было присвоено Елене Литвиновой - старшему мастеру контрольного участка контроля нефтепродуктов, сырья и продукции азотного комплекса отдела технического контроля управления контроля качества АО «Апатит».
Созданная в 2001 г. компания «ФосАгро» является одним из мировых лидеров в производстве фосфорных минеральных удобрений и гарантом продовольственной безопасности России, выступая крупнейшим поставщиком всех видов удобрений на российский рынок**. Именно Андреем Григорьевичем впервые был сформулирован принцип приоритетности внутреннего рынка и интересов отечественных сельхозпроизводителей для компаний отрасли.
Благодаря реализации разработанной при участии Андрея Гурьева долгосрочной стратегии развития и слаженной работе трудового коллектива компании, ФосАгро утвердилась в качестве технологического лидера отрасли. За последние пять лет ФосАгро нарастила объемы производства минеральных удобрений и кормовых добавок почти в 1,5 раза - до рекордных 9,5 млн тонн в 2019 году. В модернизацию и расширение производственных мощностей Группы «ФосАгро» с применением наилучших доступных технологий за это время было инвестировано около 200 млрд рублей. При этом компания следует высоким стандартам ведения социально ответственного бизнеса, ежегодно направляя на социальные и благотворительные проекты свыше 2,5 млрд рублей. Ряд из них был инициирован лично Андреем Григорьевичем.
Так, в 2003 году была создана и на протяжении многих лет поддерживается ФосАгро некоммерческая организация «Детям России Образование, Здоровье и Духовность - ДРОЗД», которая нацелена на гармоничное сочетание традиционного курса школьного обучения, спортивных и оздоровительных программ. В настоящее время ДРОЗД обеспечивает работу 77 спортивных секций по 16 видам спорта. В мероприятиях ДРОЗДа ежегодно принимают участие более 55 тысяч детей и подростков.
Важным проектом компании в социальной сфере стал проект «ФoсАгро-классы», переросший в прошлом году в «ФосАгро-школы». Сегодня почти 5800 учеников шести школ, расположенных в городах присутствия компании, по углубленной программе изучают математику, информатику, физику и химию. Потом ребята поступают в ведущие технические вузы и базовые для ФосАгро колледжи, и затем возвращаются на предприятия компании высококвалифицированными рабочими и инженерами.
С 2013 г. по инициативе Андрея Гурьева ФосАгро реализует совместный проект с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии «Зеленая химия для жизни», который направлен на оказание финансовой поддержки молодым исследователям, занимающимся разработкой новых передовых технологий на принципах «зеленой» химии.
Семья Гурьевых оказывает постоянную благотворительную помощь в восстановлении и строительстве православных святынь, как в России, так и за рубежом. ФосАгро возродила дореволюционную традицию строительства заводских храмов – в местах работы и отдыха сотрудников ФосАгро на данный момент построено одиннадцать православных храмов и часовен.
За благотворительность и поддержку инициатив РПЦ Андрей Григорьевич удостоен высоких наград Русской Православной Церкви. В частности, в 2016 году за помощь в восстановлении объектов духовного наследия Русского Свято-Пантелеимонова монастыря и в связи с 1000-летием присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил его Орденом Серафима Саровского I степени. Во внимание к помощи РПЦ и в связи с 15-летием основания ФосАгро, Святейший Патриарх Кирилл в 2016 г. наградил компанию Орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени, а в прошлом году, в год своего 90-летия, ГОК «Апатит» был награжден Орденом Славы и чести II степени.
Заместитель председателя Совета директоров ФосАгро Андрей Гурьев - мастер спорта международного класса по дзюдо и заслуженный тренер России, является Почётным гражданином г. Кировска и г. Череповца. В 2018 году награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, в 2012 году – Орденом Почета. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на компанию "ФосАгро".
 

Оставить комментарий