Фото: vologda-oblast.ru.

Лучшие региональные практики по работе в условиях сложной эпидемиологической ситуации сегодня были в центре внимания на общем собрании Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», которое прошло в режиме видеоконференцсвязи в Вологде.

Руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними доктор Жоао Бреда и представитель ВОЗ в РФ доктор Мелита Вуйнович отметили, что в Российской Федерации были вовремя приняты правильные меры по предотвращению распространению инфекции.

«Россия показала беспрецедентное лидерство в борьбе с коронавирусом. Сразу подключились все уровни правительства: от Президента, Совета Безопасности, Национального координационного совета до оперативных штабов в регионах. В России хорошо сработала система, - отметила представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ доктор Мелита Вуйнович. - Важно, что сейчас Россия и Китай начали оказывать помощь и другим странам». Также представители ВОЗ выделили главный аспект стабильности обстановки с коронавирусом. По их словам, для недопущения серьезных последствий эпидемии необходимо беречь медицинский персонал. Врачи и медсестры должны в первую очередь получать защитные средства.

Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» Олег Кувшинников полностью поддержал мнение ВОЗ и предложил аккумулировать лучшие практики регионов по борьбе с коронавирусом на площадках Ассоциации. Основными мерами, по словам Олега Кувшинникова, являются отмена массовых мероприятий, переход на дистанционное обучение и контроль самоизолированных граждан, прибывших из-за границы. Для этого губернатор Вологодской области рекомендовал регионам создавать мобильные группы и обеспечить их средствами защиты.

«Это надо особо контролировать, поэтому настоятельно рекомендую всем регионам включить в состав мобильных групп сотрудников полиции, – для того, чтобы люди открывали дверь. Мы в Вологодской области это сделали. У нас дверь открывают все, кто находится на самоизоляции. В других регионах в состав групп входят только социальные работники и представители администраций, и им двери не открывает практически никто, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Кроме того, всех, кто работает с людьми, прибывшими из-за границы, важно обеспечить средствами защиты. Полицейские, социальные работники, представители администрации и волонтёры должны быть защищены».

Благодаря принятым мерам в Вологодской области на сегодняшний день нет ни одного заболевшего коронавирусом. Под особым контролем мобильных находятся более трех тысяч граждан, приехавших из-за рубежа.

В продолжение общего собрания участники обменялись опытом в борьбе с коронавирусом, внесли предложения в план деятельности на 2020 год, а также обсудили важное мероприятие – конференцию, посвященную 10-летнему юбилею Ассоциации, которая состоится этой осенью в Москве. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий