27 выпускников "ФосАгро-классов" в этом году выйдут на работу на предприятия группы компаний ФосАгро. Об этом в интервью журналу "Бизнес России", официальному изданию РСПП, сообщил генеральный директор Андрей Андреевич Гурьев.
"В прошлом году образовательная программа ФосАгро достигла знакового рубежа, - напомнил Гурьев. - Первые девять выпускников «ФосАгро-классов», те, кто поступил в них на старте программы, закончили вузы и начали карьеру на предприятиях группы. Мы ожидаем, что уже с 2021 года каждый год к нам на предприятия будут приходить порядка 50 молодых талантливых специалистов, которых мы воспитали со школьной скамьи. В этом году к нам вернутся 27 человек".
Образовательная парадигма «Школа – колледж/вуз – предприятие» реализуется с 2013 года по инициативе заместителя председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича Гурьева. Первой её ступенью является проект «ФосАгро-классы». В школах были созданы классы с углубленным изучением математики, информатики, физики и химии. В 2018 году проект был признан успешным, его границы расширили до «ФосАгро-школ». 
"Чтобы уже с 1-го класса создавать все условия для развития и обучения детей – от обеспечения школьной формой и обедами до привлечения лучших учителей и образовательных методик, - поясняет Андрей Андреевич Гурьев. - В том числе разработанных во взаимодействии с Образовательным центром «Сириус». 
Сегодня у группы ФосАгро шесть подшефных школ, в них учатся почти 5800 школьников. 
Еще одна крупная образовательная инициатива ФосАгро и лично Андрея Григорьевича Гурьева - всероссийский проект «Детям России – Образование, Здоровье, Духовность» (ДРОЗД). С 2003 года ДРОЗД помогает воспитанию образованного, патриотичного и физически здорового юного поколения. Сегодня по всей России в мероприятия ДРОЗДа вовлечены более 50 000 детей, начиная с пятилетнего возраста.
Кроме того, ФосАгро в сотрудничестве с региональными властями реализована система дуального образования: 70% времени учащиеся проводят за практическими занятиями, в том числе на реальном производстве. У ребят есть возможность работать не на шаблонах и макетах, а на аппаратах и трубах, которые находятся на заводе. Этой системе в ходе своего февральского визита в Череповец дал высокую оценку президент России Владимир Путин.
По словам генерального директора ФосАгро, поддержка образовательных и спортивных инициатив исходит от заместителя председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича Гурьева, поскольку тот сам сильно увлечен спортом и знает, что такое педагогика.
"Отец – один из самых профессиональных и заслуженных дзюдоистов СССР – был для меня главным примером в спорте, - признается Андрей Андреевич Гурьев. - Спорт же – это важнейший элемент воспитания любого мальчика, включая меня".
Гурьев-старший предопределил бизнес-судьбу своего сына, но не навязывал ее.
"Лет с 14-ти я ездил с отцом в командировки, он часто брал меня с собой на предприятия, - вспоминает Андрей Андреевич Гурьев. - Именно тогда у меня появился интерес к бизнесу и осознанное желание развиваться в отрасли. Отец сумел заинтересовать меня своим делом, идеями и инициативами. Да, конечно, во многом он для меня пример. Но с самого начала осознанного жизненного пути я сам выбрал карьерный вектор, которому верен всю жизнь. В этом смысле я был абсолютно свободен". Сообщает "ФосАгро".
 

Оставить комментарий