Об основных различиях между коронавирусом и гриппом рассказали в Роспотребнадзоре Вологодской области.

Данные болезни являются респираторными заболеваниями, однако между этими вирусами есть отличия.

Короновирус (COVID-19) и грипп схожи между собой. Оба вируса могут проявляться как бессимптомно, так и с осложнениями, которые могут привести к летальному исходу. Они передаются воздушно-капельным путем, при контакте с человеком, при касании какой-либо поверхности. Специалисты для предотвращения инфекции рекомендуют чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения. К слову, кашлять медики советуют не в платок (как все привыкли делать), а в локоть. В том случае, если человек откашлялся в платок, его сразу необходимо выбросить.

Важным различием между этими двумя вирусами является скорость передачи.

Как отмечают специалисты, инкубационный период гриппа короче (3 дня), тогда как у коронавируса интервал составляет 5-6 дней.

Считается, что дети чаще заражаются гриппом, коронавирусная инфекция больше затрагивает взрослых, особенно людей пожилого возраста.

Оба вируса имеют схожие симптомы.

«Для COVID-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации, и 5% критическими, требующими вентиляции. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа», - сообщает Роспотребнадзор по Вологодской области.

В настоящее время лекарственных средств против COVID-19 нет. Хотя в России уже приступили к разработке вакцины против опасного вируса. Противовирусные препараты и вакцины против гриппа существуют. Кроме того, медики рекомендуют делать прививку от гриппа ежегодно – эта мера поможет избежать осложнений.

К слову, на сегодняшний день в Вологодской области случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано. Однако специалисты настоятельно рекомендуют временно не покидать пределы региона. Кроме того, следует соблюдать профилактические меры: избегать массового скопления людей, дома делать влажную уборку, соблюдать гигиену, в том числе чаще мыть не только руки, но и промывать нос после посещения улицы. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий