Из-за повышенного спроса на маски в вологодских аптеках и магазинах наблюдается дефицит на эти товары. Поэтому вологжане могут сами изготовить марлевую маску, чтобы защитить себя от вируса.

Шить маску советуют из стерильных материалов: ваты, аптечного бинта или марли. В результате должно получиться изделие из 4-8 слоев. На край бинта длиной 60 см и шириной 14 см нужно положить вату размером 14х14 см, подвернув ее в бинт 3-4 раза. Повязки для маски делаются отдельно из второго бинта. Его разрезают вдоль на две части, которые скручивают и продевают вверху и внизу.

Чтобы маска хорошо защищала, она должна закрывать нос, рот и подбородок. Верхние концы завязывают на затылке, нижние - на темени.

Для защиты от инфекции необходимо также соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами, проветривать помещения, делать влажную уборку, использовать индивидуальные полотенца, воздержаться от рукопожатий и объятий, избегать контакта с заболевшими людьми. При первых признаках недомогания советуют обратиться к врачу. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий