Департамент лесного комплекса Вологодской области оценил готовность региона к пожароопасному сезону. Плановая выездная проверка состоялась с 10 по 13 марта.

Специалисты проверили наличие утвержденных планов тушения лесных пожаров, финансирования, укомплектованность пожарно-химических станций, готовность специалистов к мониторингу пожаров, а также работу областной диспетчерской службы. Комиссия оценила готовность техники, оборудования и личного состава к пожароопасному сезону в Никольском, Великоустюгском и Нюксенском районах. Эксперты признали регион готовым к пожароопасному сезону.

Всего в 2020 году Сводный план тушения лесных пожаров в Вологодской области предусматривает работу 29 станций, 3,6 тысяч человек и 2 тысяч единиц техники.

Как отметил заместитель губернатора Михаил Глазков, на сегодняшний день разработаны и утверждены планы тушения пожаров на территории лесничеств. Площадь земель лесного фонда на территории региона – более 11 млн гектаров, а пожароопасный сезон длится с конца апреля по начало октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий